pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Stroy-life.ru / Главная / Новости строительных компаний

Евроцемент существенно снизил объемы производства

13.08.2008, «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

За I полугодие 2008 года «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» снизило объемы производства на 33%, произведя 7,6 млн. тонн цемента, тогда как за I квартал 2007 года было произведено 11,2 млн. тонн.

В июне 2008 года компания снизила производство на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Падение объемов производства произошло впервые после того, как холдинг в 2005 году стал лидером цементного бизнеса в России (по состоянию на июль доля компании на рынке составляет 23,6%).

Снижение выпуска продукции связано с профицитом цемента на рынке, вызванным увеличением импорта (за 6 месяцев в Россию было ввезено 4,74 млн. тонн цемента, что на порядок больше, чем за аналогичный период 2007 года), и как следствие с падением цен.

Так, с начала мая цены на цемент снизились примерно на 20%. По данным РЖД, в первом полугодии у «Евроцемента» отгрузки цемента упали на 20%. На снижение производства повлияло и замедление в I полугодии 2008 года темпов строительства: из 72,5 млн. кв. м жилья, запланированных к вводу на 2008 год, в первом полугодии было построено только 21,7 млн. кв. м. По итогам I полугодия 2008 года доля холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» на рынке цемента с учетом импорта составила менее 25%. Об этом сообщило ИА INFOLine.

Остальные цементные холдинги производство цемента в I полугодии 2008 года увеличили, поэтому, по мнению специалистов ИА INFOLine, можно говорить о том, что на общую негативную тенденцию выпуска цемента в России (минус 3% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года), повлияли производственные результаты «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

Таким образом, в I полугодии 2008 года «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» столкнулась с резким ужесточнием конкуренции на рынке и не смогла найти адекватный ответ на вызовы со стороны конкурентов (российских производителей и импортеров цемента), в результате чего объем выпуска продукции в I полугодии снизился на 3,6 млн. тонн или более чем на 32%, а в июне 2008 года - на 1 млн. тонн или более чем на 41%.

// По материалам ИА InfoLINE



Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

Евроцемент существенно снизил объемы производства